Слет старших разведчиков в Костромской области
13 Августа 2020

Слет старших разведчиков в Костромской области

С 8 по 13 августа в селе Горелец Костромской области прошёл Слёт старших, который организовали ребята из дружины разведчиков «Череповец» (ОРЮР ВП). Старшие разведчики, разведчицы, витязи, дружинницы, руководители привели в порядок памятный крест и камень; внесли посильную помощь в восстановление Горелецкого храма, в расчистку деревни от брошенных домов; поделились друг с другом опытом через мастер-классы; вспомнили историю Организации Российских юных разведчиков (скаутов).

Из дружины «Череповец» в Слете старших участвовали: инструктор Алексей Поцелуев (Дельфин), инициатор и начальник слета штаб-инструктор Павел Румянцев (Койот)), штаб-инструктор Вита Клюкина (Медянка), разведчик Стас Свирский (Ирбис), разведчицы Мария Плотникова (Брамби) и Екатерина Соколова (Урса), Илья Викуленков.

Павел Румянцев делится впечатлениями в группе дружины «Череповец» в социальной сети в ВК:

«Что такое Слёт старших? Это слёт, проводимый для старшей ветви всех единиц и отделов. Место, где сюжетная программа заменяется на общение, командную работу и обмен опытом в формате мастер-классов. Место сплочения и дружбы без различий в званиях и должностях. Место горячих обсуждений, выражения мнений и совместных решений. Слёт, на котором, мы надеемся, закрепляется целостность организации, зажигается и поддерживается её огонь.

В этом году Слёт был проведён в памятном для всего ОРЮР месте — деревне Горелец, где ровно 30 лет назад был проведён первый после долгих лет эмиграции разведческий лагерь «Возрождение».

Горелец — удивительной красоты и чарующего спокойствия место, укрытое от всего мира густыми лесами и непроезжими дорогами. Благодаря такой уединённости, в этой деревне сохранился дух русской жизни, в которой нет бестолкового шума, суеты и мнительности. Есть добрые, честные и открытые люди, живущие одной большой семьёй.

К сожалению, разведческая тропа туда уже давно заросла. Памятный крест и камень не пощадило время, а над поляной уже давно не разносился гимн. Мы это исправили. Благодаря радушию и бескорыстной помощи местных жителей, наш слёт прошёл гораздо ярче и радостней, чем был запланирован. Мы старались не оставаться в долгу: внесли посильную помощь в восстановление горелецкого храма, расчистку деревни от брошенных домов. Наше появление и разведческая жизнь ни оставили равнодушными никого. На последний костёр этого Слёта собралась вся деревня. Признаться, мы и сами не ожидали этого. И когда к нашему костровому месту вдруг замерцали фонарики со всех сторон, я ощутил радостное волнение, словно ребёнок перед зажёгшейся новогодней ёлкой. Волнение, связанное с исполнением мечты.

Глядя на увеличившийся круг, горящие глаза, с интересом впитывающие разведческие традиции, я понял, что всё это было затеяно не зря. Не напрасна эта изнурительная организация в условиях карантина, эти более полутора тысяч километров, намотанных моей машиной, эти долгие часы ожидания на вокзалах и километры пешком по разбитым дорогам и сырым полям после дождя. Разведчество здесь теперь не мёртвая надпись на камне. Теперь оно живёт в людях этой деревни.

Очень жаль, что в наше время всё больше набирает обороты правило «не сфотографировано — не было», потому что в самые ответственные моменты, когда льёт дождь под спуск флага в кромешной темноте, когда все в едином порыве заняты работой или поглощены занятиями, руки до камеры совсем не доходят. Но разведчик скромен, а все важные моменты останутся в сердцах и памяти участников, что, мне кажется, является более важным.

Слёт старших 2020 стал удивительным. В нём причудливым образом переплелась история организации с сегодняшней старшей ветвью. Я благодарен всем и каждому, кто принял участие в подготовке и проведении этого слёта. Кто жертвовал своими силами, отдавал себя. Делился опытом и перенимал новое. Теперь дорога туда будет проще. Тропа вновь пройдена и подробно известна, контакты обновлены. И я надеюсь, что, к радости жителей этой деревни, в скором времени вновь прозвучит наш девиз.

Будь Готов! За Россию!

Начальник слета, штаб-инструктор Павел Румянцев».

• JVLKs8U5_jU
  • OPDLCqh4Kh4