«Идти, творя добро»
18 Июня 2015

«Идти, творя добро»

На территории бывшего Свято-Николаевского Моденского мужского монастыря (Устюженский район), а ныне туристической базы ДОЛ «Янтарь плюс», уже традиционно, четвертый год, прошёл летний лагерь для младших разведчиков дружины «Череповец» Архиерейского подворья Воскресенского собора.

Общее число участников вместе с разведчиками и руководителями составило 100 человек. Неплохая команда для поиска приключений. А они не заставили себя долго ждать. Ребят пригласил отправиться в путешествие по 37 параллели хозяин яхты «Дункан» лорд Эдуард Гленарван, роль которого хорошо сыграл начальник отряда преподобного Сергия Шухтовского Александр Поцелуев. Конечно, следопыты не могли отказать, так как целью путешествия была помощь в поисках капитана Гранта. Ребята побывали в Южной Америке, Австралии и Новой Зеландии, а не заблудиться путешественникам помогли разведческие активитеты по географии. Они же расширили знания в области следопытства. Но наиболее яркими, по словам ребят, оказались занятия с индейцами: шифровки, патенты, изготовление оружия (лук, дротики, копьё и пр.), маскировка, изготовление костюмов из природных материалов, распознавание лечебных трав и многое другое завладели умами ребят на целую неделю. Весело, познавательно, полезно для ума и тела. А пищу для души каждый вечер давали беседы у костра: «Путешествия и путешественники» (по миру и по жизни), «Жизненные ценности» (материальные и духовные), «Дети и родители» (умение жить друг для друга), «Дружба и предательство», «Человек с большой буквы» (умение достойно переносить испытания, данные нам Богом). Темы рождались в ходе воплощения сюжета, который претворяли в жизнь руководители-разведчики: переход через Кордильеры, пропажа и спасение Роберта, встреча с племенем индейцев, предательство Серебряной бороды (который коварно соблазнял следопытов), долгожданная встреча с Грантом. Фантазия, помноженная на желание отдавать, творить, дарить, вместе расти, помогла пережить незабываемые дни, как детям, так и взрослым. Три похода (два из которых с ночёвкой), разведческая игра «Возвращение сокровищ племени Пойуче», ночные вылазки в лес, бал у английской королевы с русской ярмаркой – всё это оставило неизгладимое впечатление.

Но самым значимым событием в лагере стала Литургия. В этом месте она не проводилась с момента закрытия монастыря в 1929 году. Радость общей молитвы, радость Причастия, ощущение сопричастности большому и важному переполняли всех. Напутствия священника в необходимости доброделания отозвались в каждом из присутствующих. И ещё понятней стали слова одного из героев романа Жюль Верна Жака Паганеля: «Transire benefaciendo» - «Идти, творя добро». Не это ли главное, к чему мы стремимся в работе с детьми, то, ради чего придумываются и осуществляются наши летние приключения?

• 4AlabJcZyj4
  • 4nHQtmcroyk