Потрудились на славу!
27 Сентября 2015

Потрудились на славу!

26-27 сентября ребята из дружины юных разведчиков «Череповец» Архиерейского подворья Воскресенского собора и туристско-краеведческого клуба «Исток» Дворца детского и юношеского творчества имени А.А.Алексеевой посетили одно из памятных мест Вологодской области – Филиппо-Ирапский монастырь. Там молодежь встретил радушный хозяин – Тонков Виталий Валентинович, с которым почти 15 лет назад истоковцы совершили незабываемый поход по заброшенным деревням Кадуйского и Бабаевского района. С интересом ребята слушали историю этих мест, рассказанную Виталием Валентиновичем.

Юные гости здесь не только отдохнули душой, но и потрудились во славу Божию для святой обители – посадили почти сорок саженцев яблонь и вишни на месте бывшего монастырского сада. Не каждому человеку выпадает такая благородная миссия, как закладка нового сада, и ребята, через много лет, может быть, приедут еще сюда, попробуют яблоки и вспомнят этот день. Запомнится и общение с природой, и ночевка на сеновале, и козье молоко, и песни у огня, и многое другое. Кроме того, день отъезда совпал с православным праздником Воздвижения Крестам Господня, и ребята посетили церковь, прочитали Акафист в честь праздника. Хотелось бы еще раз побывать в этом замечательном уголке Вологодчины, встретиться еще раз всем вместе и продолжить помогать монастырю!