Лагерь следопытов «Русь богатырская»
07 Июня 2016

Лагерь следопытов «Русь богатырская»

«Что такое история предков, нужно ли её знать? Может это вчерашний день, не заслуживающий нашего пристального внимания?» - ответы на эти вопросы искали следопыты Дружины «Череповец» Архиерейского Воскресенского подворья в лагере «Русь богатырская», который проходил в Устюженском районе на базе «Форт Янтарь» с 30 мая по 7 июня.

Встретившись с Нестором-летописцем, ребята поняли, что события сегодняшнего дня связаны с событиями прошлого. Общество развивается по законам, которые складывались веками, а время каждый раз подтверждает их правоту. Любому событию современности можно найти аналог в прошлом, а значит предсказать, как оно будет развиваться дальше. Главное – понимать смысл происходящего. И важно помнить, что за историей стоят не сухие даты, а целые жизни, которые складываются в общую жизнь целого народа.

Ежедневно со страниц истории оживали герои, готовые поделиться важными событиями, происходившими на русской земле несколько веков назад: Рюрик – о начале зарождения государственности, Кирилл и Мефодий – о создании и значимости для всей истории Руси славянской письменности, святая равноапостольная княгиня Ольга – о первых огоньках христианской веры наших предков, святой равноапостольный князь Владимир – о попрании идолов и святом крещении всей земли русской, Александр Невский – о лучших чертах христианского воинства, Дмитрий Донской – о единстве народа с Воинством ангельским. Роли замечательно исполняли руководители дружины Алексей Поцелуев, Александр Поцелуев и родители: Денис Концевой, Юрий Губанов, Оксана Белова.

Тематические беседы костров дополняли единую линию лагеря – «Наш дом» (как строение, как Родина), «Сретение» (встреча язычества с православием), «Твой крест» (вера для каждого лично), «Православная семья», «Защитник - Богатырь» (русское воинство), «Единство» (веры, народа). Их замечательно подготовила и провела руководитель Екатерина Кузьмина.

Игра «Разведка», познавательная игра «Знатоки Древней Руси», игра «Споры княжеств», «Вологодские смотрины» (для девчат), «Богатырские забавы» (для парней), лесная игра «Пленение девчат степнеками-кочевниками», посвящение в воины с Александром Невским и его дядькой, смотр строя и песни с Дмитрием Донским, различные мастерские ежедневно захватывали ребят, не давая скучать. Всё это и многое другое легло в основу совместной летописи, в создании которой принимали участие сами дети. Кульминацией лагеря стало проведение Божественной литургии, в которой участвовало более ста человек (ребят и взрослых). Лагерь проходил на территории бывшего Николо-Моденского монастыря, и литургия совершалась на этом святом месте второй раз после закрытия монастыря в 1930 году.

В конце своего путешествия ребята нашли послание предков, содержащее тайну непобедимости русского народа, которое гласило:

С верой единой, горящей как пламя
С воинством ангельским будем едины.
Только тогда сила Божия с нами,
Только тогда мы непобедимы!

Смотрите подробный фотоотчет