Всероссийский слет юных разведчиков
27 Июля 2017

Всероссийский слет юных разведчиков

Дружина юных разведчиков «Череповец» Архиерейского подворья Воскресенского собора принимала участие во всероссийском слете ОРЮР. Слет юных разведчиков «Тропой бизона – 2017»проходил с 17 по 26 июля в Костромской области на базе православного молодежного центра «Семенково».

96 мальчишек и девчонок, их руководителей из Костромы, Волгореченска, Красного-на-Волге, Череповца и Тольятти собрались, чтобы провести главное событие года – слет ВВО «Тропою бизона». Лагерь проходил в индейской тематике, и программа была соответствующей: конкурс индейской кухни, игра «Тропою бизона», индейское ралли, даже индейская ярмарка и конечно БРИ (большая разведческая игра) «Индейская война». БРИ ребятам особенно понравилась, ведь в этой войне не на жизнь, а на «смерть» сошлись три воинственных племени «Гуроны», «Ирокезы» и «Апачи». В результате победило племя «ирокезов», которое захватило тотем «апачей» и сохранило свой.

13 звеньев в течение 9 дней соревновались друг с другом в различных испытаниях: готовили еду, строили шалаши, разводили огонь, ходили в поход-разведку, выслеживая руководителей. В программе слета также были: поход добрых дел, стрельба из различного оружия (лука, винтовки), метание копья, маскировка, бег через полосу препятствий и еще огромное количество испытаний. В итоге явным лидером стало звено разведчиц «Незабудка» из дружины «Кострома».

Своим теплом юных разведчиков каждый вечер согревали костры, веселили забавные игры, объединяли и сплачивали любимые песни. Особенно всем полюбилась песня «Тропой бизона» - своеобразный гимн лагеря. Серьезной проверкой для ребят стала ночная тревога-состязание «Последний из магикан».

В последний день отслужили благодарственный молебен (молебнов в лагере было целых три). На торжественном построении зачитали приказ, наградили победителей, раздали подарки,по традиции – срубили мачту.

Ребята из Череповца побывали еще в строящемся Костромском Кремле, где расписались в летописи кремля, и в Богоявленско-Анастасиином монастыре, где находится Феодоровская икона Божией Матери, почитаемая Русской православной церковью чудотворная икона Богородицы, известная как одна из святынь дома Романовых.

• 2rURvmjiVCU
  • 53SvQl-cJ0I