Разведчики в Костромском кремле
30 Июля 2017

Разведчики в Костромском кремле

Дружина юных разведчиков «Череповец» Архиерейского Воскресенского подворья побывала в восстанавливающемся кремле города Костромы. Ребятам провели экскурсию, на которой рассказали об истории, реконструкции и возрождении Костромского кремля – исторического центра Костромы, формировавшегося на протяжении столетий и служившего самой яркой, выразительной чертой облика древнего города. Общественное и историко-культурное значение кремля сочеталось с глубоким духовным содержанием: здесь в церковных стенах хранилась знаменитая костромская святыня, чудотворная Феодоровская икона Божией Матери. Сюда, в кремль, собирались горожане для молитвы и участия в общегородских крестных ходах, для встреч и общения. Можно сказать, что это место было средоточием городской жизни, дорогим сердцу каждого костромича.

В 1934 году соборный ансамбль кремля был варварски уничтожен, Кострома лишилась своего главного архитектурного украшения. За прошедшие десятилетия многие наши сограждане говорили о необходимости возродить кремль. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла восстановление соборного ансамбля осуществляется ныне на средства и под руководством известного российского мецената, президента ООО «Корпорация ВИТ» Виктора Ивановича Тырышкина, при поддержке Министерства культуры РФ и администрации Костромской области. Юные разведчики увидели чертежи, картины, старые фотографии, каким был кремль и каким он должен стать к концу 2020 года. Ребята оставили памятный отзыв и расписались в летописи кремля. Дружинники встретились с Алексеем Денисовым, главным архитектором возрождения костромского кремля.

Денисов А.М. – московский архитектор и реставратор, академик российской академии архитектурного наследия, член российского национального бюро ИКОМОС ЮНЕСКО. По проектам, выполненным архитектором А. М. Денисовым, построены и строятся следующие храмовые комплексы: Комплекс Храма Христа Спасителя в Москве; Кафедральный собор и колокольня во имя Казанской иконы Божией Матери в г. Ставрополь; Храм-памятник во имя Георгия Победоносца в Московской области героям спецслужб ФСБ России погибшим в антитеррористических операциях Часовня во имя Георгия Победоносца в комплексе подворья московского патриархата на Кипре; Комплекс храма во имя св. Патриарха Тихона в г. Мюнхен, Германия; Храм во имя Иконы Богоматери Курской Коренной в г. Ульм, Германия; Кафедральный собор во имя Александра Невского в г. Ровно, Украина; Храм во имя Николая Мир Ликийского Чудотворца в комплексе Тверского государственного университета; Успенский кафедральный собор в г. Ярославль Астраханский государственный музыкальный театр, г. Астрахань; Государственный академический Большой театр России, г. Москва; Государственный академический Мариинский театр, г. Санкт-Петербург; Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского, г. Москва.

• D2brS6ERc-g
  • IvZhrt10b6E