Сохранение памяти
03 Сентября 2017

Сохранение памяти

Ребята из военной дружины имени Димитрия Донского и дружины юных разведчиков «Череповец» Архиерейского подворья Воскресенского собора привели в порядок захоронение отца Иоанна Пономарева на первом городском кладбище.

Священник Иоанн Александрович Пономарев родился 18 сентября 1929 года в селе Быстрица Вятской области (ныне Оричевский район Кировской области) в семье диакона. С юных лет помогал отцу в храме, пел и читал на клиросе. С 1948 по 1953 год был чтецом и певцом в храмах Кировской епархии. 9 октября 1953 года епископом Вологодским и Череповецким Гавриилом (Огородниковым) рукоположен во диакона и служил во многих храмах Вологодской епархии. В конце 1950 – начале 1960-х годов был диаконом Свято-Афанасиевского храма в селе ЧирковаУсть-Кубинского района. В январе 1960 года участвовал в отпевании схиархимандрита Симеона (Чернова). Возможно, духовно окормлялся у старца. 12 ноября 1961 года рукоположен во иерея епископом Вологодским и Череповец Мстиславом (Волонсевичем). 13 ноября 1961 года назначен настоятелем Носовской церкви. В 1964 ко дню Святой Пасхи награжден скуфьей. В том же году заочно окончил Ленинградскую духовную семинарию. В 1965 году награжден камилавкой в день освящения престола в Ильинском приделе церкви БогоотецИоакима и Анны. Скончался 10 ноября 1973 года в возрасте 44 лет от тяжелой болезни. Незадолго до кончины отец Иоанн соборовался и причастился Святых Христовых Тайн. Отпевание усопшего совершил по благословению архиепископа Вологодского и Великоустюжского Михаила настоятель Воскресенского собора в г.Череповце протоиерей Виталий Белов. Верующие г.Череповца со слезами молились о упокоении души почившего пастыря. В надгробных словах протоиерей Виталий Белов и священник Георгий Трубицын отметили «прямоту, скромность и пастырскую самоотверженность отца Иоанна, который, несмотря на болезнь, продолжал совершать спасительное дело в Церкви Христовой».

• 7u9c7x6YH7M
  • FhxzYmrNrFo