Разведчики в Москве
20 Мая 2018

Разведчики в Москве

19 и 20 мая ребята из дружины юных разведчиков «Череповец»Архиерейского подворья Воскресенского собора приняли участие в Большой Георгиевской Игре и в скаутском Параде на Поклонной Горе в Москве. БГИ — это масштабная тематическая игра с элементами городского ориентирования, краеведения и командообразования. Игру проводили скауты-разведчики для детей и молодежи разных регионов России в честь Дня Памяти Святого Георгия Победоносца – небесного покровителя России и скаутов.

Нашу делегацию радушно приняла воскресная школа храма Воскресения Христова Москворецкого благочиния Московской епархии. Приятной неожиданностью оказалось то, что Отец Игорь, настоятель храма, тоже был скаутом. Он расспрашивал ребят о жизни дружины и рассказывал о своей. В первый день юные разведчики побывали на выставке «Россия - моя история». Для них были проведены экскурсии «Романовы» и «ХХ век». Выставки интерактивные, поэтому можно было посмотреть оружие или информацию о человеке на отдельных экранах. В конце выставки наши разведчики прошли тест на знание истории России и счастливые показывали на экран с итогом: «Вы Гений!». После ВДНХ ребята встретились с друзьями-скаутами из Москвы, обсуждали общие планы по совместному летнему лагерю. Поздним вечером все отправились еще и в Третьяковскую галерею, так как в этот день была всероссийская акция «Ночь в музее».

20 мая был ранний подъем и неблизкий путь к старту игры. С самого утра и весь день шел сильный дождь. Но он не помешал нашим командам участвовать в игре. Большая Георгиевская Игра заключалась в том, что каждой команде выдавалась карта Москвы 1881 года, а так же книга с определёнными заданиями и адресами. Нужно найти станции и выполнить как можно больше заданий за 4 часа. Так как многие улицы и переулки были уже не раз переименованы, сложность заключалась в поиске нужных точек. Карта намокла и начала рваться, ноги промокли, носы замерзли, но скаутский дух не давал ребятам унывать.

После завершения игры наша делегация отправилась на Поклонную гору на скаутский Парад. Парад проходил на площади перед храмом в честь великомученика Георгия Победоносца. Капитаны команд возложили цветы к Вечному огню, организаторы наградили победителей и после общей фотографии парад был завершен. И хотя ни одна наша команда не победила, ребята чувствовали радость от такой замечательной поездки. Беготня, музеи, новые знакомства и старые друзья, испытания. Очень насыщенные выходные, которые надолго запомнятся юным разведчикам.

• FeFl9tuaG_I
  • GA2KVApWU6c