Лагерь разведчиков в Филиппо-Ирапском монастыре
08 Июля 2018

Лагерь разведчиков в Филиппо-Ирапском монастыре

С 1 по 8 июля в поселке Зеленый Берег Кадуйского района Вологодской области у стен Филиппо-Ирапской Красноборской Свято-Троицкой пустыни при поддержке настоятеля игумена Иова (Чернышева) и эконома-строителя монастыря иеромонаха Геронтия (Чудневича) состоялся лагерь «Свет во тьме» дружин «Череповец» Архиерейского Воскресенского подворья и «Крутицкий вертоград». Обе дружины состоят в Организации Российских Юных Разведчиков.

Программа лагеря включала в себя занятия по практике выживания в природе, оказанию первой медицинской помощи, основам православной веры, истории России. В лагере проходила ролевая историческая игра, посвященная периоду гражданской войны в России. Через инсценировки, дискуссии, просмотры фильмов и песни той эпохи ребята могли погрузиться в атмосферу событий столетней давности и осмыслить сложные процессы, повлиявшие на развитие нашей страны в двадцатом веке.

В лагере принимало участие восемьдесят человек из Череповца, Москвы, Краснодарского края, Вологды. Ребята обучались навыкам самообслуживания в природе, помогали на хозяйственных работах в монастыре, общались с батюшками. Важным событием в лагере стало участие всех ребят в таинствах исповеди и причастия на праздник Рождества Иоанна Предтечи.

Благодаря оказанной монастырем и особенно отцом Геронтием поддержки, лагерь состоялся как большое событие в жизни юных разведчиков, которые за восемь июльских дней, проведенных вместе, укрепили дружбу, получили много положительных эмоций и незабываемых впечатлений, обогатили свои знания по истории родной страны и теперь ждут новых встреч.

• 2gFKoKCQUHI
  • GIvXCY8Uifw