Паломническая поездка
23 Октября 2016

Паломническая поездка

23 октября воспитанники военной дружины имени Дмитрия Донского, дружины «Череповец» (ОРЮР) духовно-просветительского отдела Архиерейского Воскресенского подворья, учащиеся класса «Сыны полка» (социальный центр «Наши дети») со своими родителями и педагогами совершили паломническую поездку в Ферапонтово и Кириллов. Поездка получилась эмоционально и познавательно насыщенной. Группа посетила Ферапонтов монастырь — памятник архитектуры федерального значения, внесённый в список культурного наследия ЮНЕСКО в 2000 году.

Экскурсовод Сергей Бунин познакомил паломников с ансамблем Ферапонтова монастыря, его историей, обратил внимание слушателей на уникальность, красоту, согласованность архитектурных деталей разных столетий, объединяющих его в единое целое. Группа посетила церковь преподобного Мартиниана, музей икон, собор Рождества Богородицы, имеющий особую значимость для русской и мировой культуры. Слушатели узнали, что, согласно тексту летописи, на откосе северной двери, собор расписан Дионисием и его сыновьями с 6 августа по 8 сентября 1502 года, и это единственная сохранившаяся роспись выдающегося представителя московской иконописной школы, главного художника рубежа XV—XVI веков.

Далее паломники отправились на берега Сиверского озера, где на территории в 12 га расположился ансамбль Кирилло-Белозерского монастыря. Курировала пребывание группы на территории монастыря сотрудник музея-заповедника Лидия Кряжева. Через святые ворота с церковью Иоанна Лествичника (1572 год)паломники вошли на территорию монастыря (1397 год) и начали осмотр с посещения музея «Монашеская келья».

Музейная экспозиция в монашеской келье XVII века и примыкающих к ней хозяйственных помещениях даёт возможность представить интерьер жилища инока Кирилло-Белозерского монастыря, а также познакомиться с уникальной архитектурной особенностью Братского корпуса – включением в его композицию маленьких световых двориков. Затем группа посетила Успенский собор (1497 год), Архимандричьи кельи (1648 год) с расположенными в них экспозициями музея: «Из XXI века - в XVII. Костюм и история. Древнерусское искусство XV-XVII веков».

В этот же день, 23 октября, 14 человек из военной дружины исповедались и причастились Святых Христовых Тайн в домовом храме святого благоверного князя Дмитрия Донского, который находится на территории Высшего военный инженерного училища радиоэлектроники. Богослужение возглавил духовник военной дружины, иерей Павел Массеров. Ребята, пришедшие в дружину в этом учебном году, впервые приняли участие в таинствах исповеди и причащения.

Смотрите подробный фотоотчет

РУКОВОДИТЕЛЬ