Межрегиональный детский туристический слёт
05 Ноября 2016

Межрегиональный детский туристический слёт

Воспитанники военной дружины им.Дмитрия Донского Архиерейского Воскресенского подворья приняли участие в IV межрегиональном детском туристическом слете, который состоялся в городе Тотьма на базе Школы путешественников Федора Конюхова. Школа принимала участников с 3 по 5 ноября включительно. Команда военной дружины на слете уже во второй раз. Под руководством опытных наставников ребята упражнялись в туристских навыках и показали хорошие результаты во всех видах деятельности, предложенной организаторами. В ходе проведения турслета, дружинники приняли участие в научной конференции «Исследования Северо-Двинского водного пути» и посетили музей церковной старины в Тотьме.

Музей церковной старины открыт в 1995 году, в бывшем храме во имя Успения Пресвятой Богородицы (нач. XIX в.). Церковь построена в одной связи с колокольней (высота 52 м.), на смотровых площадках которой можно увидеть Тотьму с высоты птичьего полета. В экспозиции музея представлены памятники северной русской иконописи XV-XIX веков: образы Пресвятой Богородицы, святого Николая Чудотворца, Параскевы Пятницы, Дмитрия Солунского, образы местночтимых святых – Феодосия Суморина, ВассианаТиксненского, Блаженных Андрея и Максима Тотемских. Музей познакомил участников слета с деревянной храмовой скульптурой XVIII в., художественным лицевым шитьем, мелкой медной пластикой, церковным облачением и старинными книгами.

Участие наших ребят в туристическом слете стало возможным, благодаря организации, руководству и непосредственному участию педагога военной дружины, председателя родительского комитета Ларисы Адековой.

• 3TZMfiGQf1I
  • 4cujUxFvpv0