Музейный урок
26 Января 2017

Музейный урок

26 января состоялся музейный урок для военной дружины имени Дмитрия Донского Архиерейского Воскресенского подворья и епархиального детского хора «Вера». Урок прошел в художественном музее Череповца. Провела занятие научный сотрудник музея Светлана Пономарева. Сопровождали группу руководители Александр Клецков, Елена Алина, Евгения Резнова. Начался урок в выставочном зале «Мир русской иконы», гдепредставлены уникальные памятники иконописи (кон. XIV-нач. XIX вв.), лицевого шитья (XVII в.), рукописные и первопечатные книги, литье, перламутр, поступившие из часовен, церквей, монастырей региона.

Экспозиция строится по хронологическому принципу, благодаря чему можно проследить изменения, происходившие в русской иконописи, традицию и типологию надписей на иконах. Ребята познакомились с самым началом экспозиции, так как информация по каждой иконе обширна, глубока и уникальна. Продолжился урок в следующем зале, где заканчивала в эти дни работу персональная выставка живописи и графики Юрия Воронова «Живи настоящим». Школьники смогли увидеть, как художник в своих произведениях раскрывает вечные вопросы добра и зла, времени и вечности, роли и места человека в мире.

• 75K9_vDDyPo
  • A3bvYuZ2b3c