День Победы военная дружина отпраздновала в Москве
09 Мая 2018

День Победы военная дружина отпраздновала в Москве

День Победывоспитанники военной дружины имени Дмитрия Донского духовно-просветительского отдела Архиерейского Воскресенского подворья встретили в Москве. Команда в составе 13 человек под предводительством руководителя дружины Ларисы Адековой прибыла на Ярославский вокзал 9 мая. Оттуда ребята отправились к месту прохождения военной техники, колонны которой двигались по улицам Москвы к Красной площади.

В День Победы одним из особых мест для горожан традиционно становится Поклонная гора.Дружинники посетили Поклонную гору и расположенный на ней Парк Победы.

Музей Великой Отечественной Войны – центральный объект Парка Победы. Он состоит из военно-исторической экспозиции, в которой запечатлены хроники военных лет, и художественнойэкспозиции. Главная достопримечательность музея – диорамы (шесть композиций), каждая из которых посвящена одному из важнейших сражений Великой войны. Аудиовизуальные комплексы демонстрируют кинохронику военного времени, редчайшие архивные материалы и памятные фотографии. Музей оборудован автоматической системой поиска «Книга Памяти», помогающей найти сведения о пропавших без вести.

Экспозиция музея продолжается и в самом Парке Победы. Прямо под открытым небом развернулась грандиозная выставка боевой техники. Здесь представлены более 300 образцов танков, самолетов, самоходных установок и т.п., немецкие боевые машины и техника других стран, участвовавших в войне.Храм Георгия Победоносца считается настоящей святыней Парка Победы. Он был заложен в непосредственной близости к мемориалу 9 мая 1994 года. Строительство велось на муниципальные средства, а автором стал архитектор Полянский. Освящение Храма состоялось 6 мая 1995 года Алексеем II, Святейшим Московским Патриархом.

В парке очень много фонтанов. Точное их количество символично – 1418 – столько дней продолжалась война. Вечером, когда стемнеет, фонтанам включают подсветку. Она красного цвета. Ребята смогли поучаствовать в общем праздновании на Поклонной горе: посетить музеи, концертные площадки, пообщаться с ветеранами, сделать снимки на память. Вторую половину дня дружина провела в московском зоопарке. В его коллекции представлены 1132 видов животных. Сложно обойти весь зоопарк за одно посещение, но дружинники многое успели увидеть, открыть для себя нового.

В поездке ребята получили много радостных эмоций, полезных знаний, ярких впечатлений. Такие события, как празднование 9 мая в Москве, остаются в душе и памяти человека на всю жизнь.

• 09RMpSyw7Is
  • 1Gm-T-td_OI