Паломническая поездка младшей группы Школы родителей
12 Июня 2019

Паломническая поездка младшей группы Школы родителей

12 июня состоялась паломническая поездка самой младшей группы «Купелька» Православной Школы родителей «Под Божиим покровом» в Свято-Троицкий храм деревни Городище. Православная школа родителей «ПОД БОЖИИМ ПОКРОВОМ» была основана в 2009 году 25 октября и продолжает работать в настоящее время при духовно-просветительском отделе Архиерейского Воскресенского подворья Череповца. Деятельность Школы родителей осуществляется под руководством председателя епархиальной комиссии по вопросам семьи иерея Сергия Щербакова, координирует работу направлений Щербакова Ольга Ювинальевна.

В структуре школы несколько объединений: Группа БЕРЕМЕННЫХ (в рамках программы «Божий Дар»): занятия с беременными, их родственниками, помощниками в родахведут специалисты: перинатальный психолог Жаркова Елена Анатольевна; специалист по грудному вскармливанию и здоровью детей Цветкова Татьяна Валентиновна; врач-акушер Котяшева Римма Александровна.

1) Каждый ЧЕТВЕРГ, в 15:00 в Воскресенском соборе Череповца совершается молебен для беременных, общая и частная беседа со священником, исповедь для желающих.

2) Группа «КУПЕЛЬКА» – совместные занятия родителей с детьми от рождения до 1 года. Ведет педагог-воспитатель Ворошилова Людмила Вячеславовна.

3) Группа «ЛАДУШКИ» – совместные занятия родителей с детьми от 1 года до 2-х лет. Ведет педагог Козырева Наталья Дмитриевна.

4) Группа «КОЛОКОЛЬЧИКИ» – совместные занятия родителей с детьми от 2-х до 3-х лет. Ведет специалист – педагог, православный психолог Усова Наталья Константиновна.

5) Группа «РОСТОЧКИ» – совместные занятия родителей с детьми от3-х до 4-х лет.Ведет педагог-воспитатель Ворошилова Людмила Вячеславовна.

6) Группа «СОЛНЫШКИ» – совместные занятия родителей с детьми от4-х до 5-ти лет. Ведет педагог-воспитатель Александрова Арина Валерьевна.

7) Семейный клуб «Домашний очаг» - беседы о вере и церкви. Ведет председатель комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства иерей Сергий Щербаков. К духовному разговору приглашаются все, желающие найти ответы на нелегкие житейские вопросы.

Деятельность педагогического коллектива и руководителей Школы направлена на формирование у будущих родителей правильного духовного психологического и физиологического отношения к родам, духовной связи между родителями и ребенком, а также на создание условий для воцерковления семей, их активного участияв церковно-приходской и общественной жизни. Конец учебного года – время подведения итогов. А лучше всего это сделать в совместной паломнической поездке, которую и предприняли семьи группы «Купелька».

Отзывы о поездке участников паломничества: «Место, где располагается храм, словно островок уединения, где чувствуешь особый магнетизм, забываешь о ходе времени, мирской суете и начинаешь прислушиваться к себе, осознавать свою жизнь. Храм представляет собой настоящее сокровище деревянного зодчества, что является большой редкостью для современного мира. Заходя в церковь, сразу чувствуешь запах свежей древесины,запах природы. И все обретает естественность – и человек, и молитва. Ажурная резьба врат алтаря просто завораживает. Очень приятно, что сохранена историческая память и глубокое уважение к прежним Приходам, это чувствуется в каждой детали оформления. В поездку мы отправились всей семьей – я, муж и сын Андрей. После молебна мои мужчины с удовольствием звонили в колокола, а я с удовольствием слушала экскурс в историю».

И еще один из отзывов, где участница поездки делится своими впечатлениями о паломничестве: «Место, действительно, волшебное! Уже на подъезде к храму чувствуется манящая энергетика. Небольшой мысик и кругом вода. Простор. Простор для мыслей, для взгляда людского, для молитвы. Церковь маленькая, очень уютная, понравилось, как свет проливается через верхние окошечки. Дерево —все-таки какой же это замечательный ресурс, мало того, что это экологически чистый материал, излучающий тепло, так ведь именно он воссоединяет нас с природой-матушкой, а как легко и приятно дышится внутри церкви. Удалось подняться на колокольню и ударить в колокол. Для меня это ново! И сразу захотелось научиться звонарскому мастерству (хотя бы самую малость). А еще мне немного удалось пообщаться со строителями – рукастые и делают все с душой, я расспросила их про иконостас, потому как красоты он необыкновенной. В храме потрясающая икона Спасителя, стеклышки для которой, собирали из разных концов света - это ли не чудо?»

Подробную информацию о деятельности Школы родителей «Под Божиим покровом» можно получить вконтакте: https://vk.com/club21022818.

• 2gjm_yIjBHY
  • BMLLx0ckOsI