День семьи, любви и верности
03 Июля 2016

День семьи, любви и верности

3 июля в Комсомольском парке города Череповца прошел праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. Праздничное мероприятие открыл общегородской молебен о благополучии семейной жизни, затем состоялась церемония награждения лучших супружеских пар Череповца медалями «За любовь и верность семье» и чествование многодетных семей.

Помимо главной сцены до вечера в парке работали интерактивные площадки и мастер-классы, рассказывает режиссер праздника Марина Туманова: «Праздник православный, поэтому в этот раз мы рассказали о направлениях работы нашей епархии. На входах работали информационные центры воскресной школы, школы родителей «Под Божиим покровом», площадка «Мамы +» — это проект Школы родителей, где под духовным окормлением иерея Сергия Щербакова занимаются с беременными женщинами и мамами с детьми. Также площадка по уходу за младенцами, церковная лавка, интересные площадки с рукоделием, подвижными играми, мастер-классами. В этом году у людей была возможность сфотографироваться и сразу же получить фотографии, работал инстапринтер, то есть праздник вышел еще и на просторы социальной сети».

Всероссийский день семьи, любви и верности отмечается в России с 2008 года. Символом праздника стала ромашка — цветок, который пользуется особой популярностью у влюбленных. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака.

В Череповце во всех храмах города 8 июля пройдет праздничная Божественная литургия и праздничный молебен памяти святых Петра и Февронии.

Организаторами городского семейного праздника «День семьи, любви и верности» выступили Череповецкая епархиальная комиссия по вопросам семьи, материнства и детства, Архиерейское Воскресенское подворье и мэрия Череповца.

• 3dEORnn3Q7Y
  • 6rq1yscDA9o