Дорогие братия и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с праздником

Крещения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа!

Этот праздник называют также Богоявлением – Всемогущий Бог, Творец неба и земли, явил Себя людям в Трех Лицах: Бог-Отец – голосом Своим, Бог Сын – крещением в Иордане и Дух Святой – схождением в виде голубя.

Говоря о необычайной чудесности такого события, Апостол Павел восклицает: «явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков» (Тит. 2:11). В этот день просветляется весь мир: радуется небо, передавая людям сходящий с небесных высот глас Божий, освящается полетом Духа Святого воздух, освящается естество воды, - ведь в нее погружается Сам Господь, омывая в водах Иорданских грехи каждого из нас. В светлый день таинственного Крещения Господня, мы возрождаемся и просвещаемся. Каждый из нас вспоминает свое крещение, которое по праву считается духовным рождением. «Через крещение мы – дети и сыны Богу, усыновленные Ему, по Его великой милости. Оттого и говорим Ему в молитве с дерзновением: «Отче наш, Иже еси на небесех», - замечает священномученик Иоанн Восторгов.

В этот удивительный праздник в храме бывает очень многолюдно, за святой водой приходят даже те, кто обычно не посещает церковь. Я призываю вас быть терпеливыми и благоговейными.

В одном московском храме в праздник Крещения было, как обычно, множество людей, за крещенской водой стояла огромная очередь. Все терпеливо ждали, только одна женщина, орудуя локтями, растолкала людей и …первая набрала воды. На замечание стоящих, что нельзя так вести себя в храме, она бойко отреагировала: «А в Евангелии сказано: Царствие Небесное силою берется!» Оказавшийся неподалеку священник с усмешкой заметил: «Ну, бери, бери, только чего донесешь!»

Так вот, дорогие мои, не будем уподобляться этой женщине. Не спеша помолитесь, поставьте свечи, поблагодарите Господа за Его благодеяния к нам, грешным, отложите земное, подумайте о Небесном, «едином на потребу». Мы итак слишком суетны и погружены в попечения житейские. Крещенскую воду называют «агиасма», что означает «святыня», и отношение к ней должно быть соответствующее.

Пьют крещенскую воду натощак, предварительно помолившись и испросив у Бога благословения. Святая вода помогает излечиться от душевных и телесных недугов, когда ее принимают с верой. Придя домой, покропите свое жилище. Желаю всем вам помощи Божией в ваших трудах, света и тепла в домах, здоровья телесного и духовного возрастания. С Днем Богоявления Господня вас!

С любовью о Господе,

настоятель Архиерейского Воскресенского подворья г.Череповца

иеромонах Нил (Хоменец)

1926

nast

pravclub

besed

vsts

Расписание работы библиотеки

Ср. 12.00 – 19.00

Чт. 12.00 – 19.00

Пт. 10.00 – 17.00

Сб. 10.00 – 17.00

Вс. 11.00 – 17.00

Выходные дни: Понедельник, Вторник

Санитарный день – 30-е число каждого месяца.

kampan

ik

svet

ПРАВОСЛАВНАЯ ШКОЛА РОДИТЕЛЕЙ «Под Божиим покровом»

духовно-просветительского отдела Архиерейского Воскресенского подворья г. Череповца

ПРИГЛАШАЕТ в 2018-2019 учебном году

на занятия для БЕРЕМЕННЫХ по программе «Божий дар»:

• вторник в 11:00; 13:00; 15:00 (врач-акушер Котяшева Римма Александровна)
  • четверг в 15:00 в ВОСКРЕСЕНСКОМ СОБОРЕ СОВЕРШАЕТСЯ МОЛЕБЕН ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ (общая и частная беседа, исповедь для желающих беременных, также родивших).

После молебна ~ в 16:00 (по адресу: Советский 3, 2-й этаж, 24 каб.) – практические занятия «Мама+» ведут специалисты детской поликлиники: медик-психолог-логопед Е.А. Жаркова, специалист по грудному вскармливанию и здоровью детей Т.В.Цветкова

• четверг в 18:30 Семейный клуб (Советский 3, 2-й этаж, 24 каб.). Беседы ведет иерей Сергий Щербаков, к духовному разговору приглашаются все желающие найти ответы на нелегкие житейские вопросы (тел.: 8 921 132 42 62 иерей Сергий Щербаков).

Занятия в детских группах:

• группа «Купелька» (дети до 1 года) среда 10:00-11:00
    (педагог-воспитатель Наталья Дмитриевна Козырева +79115051631)
  • группа «Ладушки» (дети от 1 года до 2 лет) суббота 10:00-11:00
    (педагог-воспитатель Людмила Вячеславовна Ворошилова +79212596700)
  • группа «Колокольчики» (дети от 2 до 3 лет) воскресение 11:00-12:00
    (педагог-воспитатель Наталья Константиновна Усова +79517313215)
  • группа «Росточки» (дети от 3 до 4 лет) суббота 11:00-12:00
    (педагог-воспитатель Людмила Вячеславовна Ворошилова +79212596700)
  • группа «Солнышки» (дети от 4 до 5 лет) суббота 17:00-18:00
    (педагог-воспитатель Арина Валерьевна Александрова +79517306762)

Адрес: Советский 3, 2-й этаж, 24 каб.

Телефоны для справок:

8 921 136 42 07 - координатор Ольга Щербакова;

8-921-132-42-62 - Председатель Епархиальной Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Сергий Щербаков.

В началоНазад12ВперёдВ конец

sobor