С праздником!

Дорогие братия и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с праздником

Крещения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа!

Этот праздник называют также Богоявлением – Всемогущий Бог, Творец неба и земли, явил Себя людям в Трех Лицах: Бог-Отец – голосом Своим, Бог Сын – крещением в Иордане и Дух Святой – схождением в виде голубя.

Говоря о необычайной чудесности такого события, Апостол Павел восклицает: «явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков» (Тит. 2:11). В этот день просветляется весь мир: радуется небо, передавая людям сходящий с небесных высот глас Божий, освящается полетом Духа Святого воздух, освящается естество воды, - ведь в нее погружается Сам Господь, омывая в водах Иорданских грехи каждого из нас. В светлый день таинственного Крещения Господня, мы возрождаемся и просвещаемся. Каждый из нас вспоминает свое крещение, которое по праву считается духовным рождением. «Через крещение мы – дети и сыны Богу, усыновленные Ему, по Его великой милости. Оттого и говорим Ему в молитве с дерзновением: «Отче наш, Иже еси на небесех», - замечает священномученик Иоанн Восторгов.

В этот удивительный праздник в храме бывает очень многолюдно, за святой водой приходят даже те, кто обычно не посещает церковь. Я призываю вас быть терпеливыми и благоговейными.

В одном московском храме в праздник Крещения было, как обычно, множество людей, за крещенской водой стояла огромная очередь. Все терпеливо ждали, только одна женщина, орудуя локтями, растолкала людей и …первая набрала воды. На замечание стоящих, что нельзя так вести себя в храме, она бойко отреагировала: «А в Евангелии сказано: Царствие Небесное силою берется!» Оказавшийся неподалеку священник с усмешкой заметил: «Ну, бери, бери, только чего донесешь!»

Так вот, дорогие мои, не будем уподобляться этой женщине. Не спеша помолитесь, поставьте свечи, поблагодарите Господа за Его благодеяния к нам, грешным, отложите земное, подумайте о Небесном, «едином на потребу». Мы итак слишком суетны и погружены в попечения житейские. Крещенскую воду называют «агиасма», что означает «святыня», и отношение к ней должно быть соответствующее.

Пьют крещенскую воду натощак, предварительно помолившись и испросив у Бога благословения. Святая вода помогает излечиться от душевных и телесных недугов, когда ее принимают с верой. Придя домой, покропите свое жилище. Желаю всем вам помощи Божией в ваших трудах, света и тепла в домах, здоровья телесного и духовного возрастания. С Днем Богоявления Господня вас!

С любовью о Господе,

настоятель Архиерейского Воскресенского подворья г.Череповца