Отряд юных разведчиков имени Николая Вавилова совершил пеший поход - Воскресенский собор

Отряд юных разведчиков имени Николая Вавилова совершил пеший поход

С 21 по 23 июня 2024 года состоялся летний поход воспитанников дружины «Череповец» (Вологодский отдел Организация российских юных разведчиков) Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца.

Этот поход был по составу чисто мужской. Его участниками стали 19 человек — мальчики-подростки, их отцы и старшие ребята. Руководил походом начальник отряда Павел Румянцев.

Маршрут проходил от села Улома до берега реки Кондаша через деревни Заречье, Фёдосово и Дуброво Череповецкого района. По протяженности он занял 20 километров по пересечённой местности с преодоление болотистых мест и реки при помощи верёвочной переправы.

Начался поход с трудового десанта для храма Спаса Всемилостивого села Улома. Ребята занялись уборкой дров с момента приезда до позднего вечера. Проведя ночь на территории храма, отряд вышел на основной маршрут.

Юным разведчикам пришлось преодолевать сложные подъёмы, крутые спуски, проходить вброд реки, идти по болотистой местности, ставить палатки в дождь.

Ребята отработали и отточили практические навыки выживания в природе: походные должности, заготовку дров, умение разбить и обустроить стоянку, приготовление пищи в лесных условиях, ночные и трудовые дежурства.

Наградой за прохождение всех препятствий были красивые, живописные виды природы, вечерние костры с песнями и разговорами о настоящих ценностях жизни и незабываемые впечатления.

Руководитель отряда Павел Румянцев отметил терпение, взаимовыручку, способность ребят видеть необходимость помощи друг другу и их сплоченность.