Покаяние (Исповедь) - Воскресенский собор

Покаяние (Исповедь)

Когда душа человека уходит в иной мир, близким, даже, если они являются членами Церкви, тяжело пережить утрату. В такие моменты хочется сделать что-то для усопшего, помочь ему пройти трудный путь мытарств и встретиться с Господом. Можно ли это сделать, если человек уже мертв?

В Евангелии от Луки мы встречаем слова утешения: «Бог не есть Бог мертвых, но живых. Ибо у Него все живы».

Бог сотворил нас для райского блаженства и бессмертия, но человек отверг бесценный дар Господа. Грехопадение, которое совершили Адам и Ева обрекло все человечество на тление и смерть. Святой Апостол Павел говорил о том, что вместе со грехом смерть вошла в мир. Человек поражен смертью, как болезнью. Но Господь милостив. Чтобы спасти человечество, Он послал в мир Сына Своего Единородного — Господа нашего Иисуса Христа. Претерпев страдания и смерть за грехи человечества, Спаситель заключил новый союз человека с Богом, открывающий нам путь на Небо через символ победы над смертью — Крест Господень.

У нас есть надежда на вечную жизнь с Богом, а смерть для православных — лишь начало нового пути. «Для меня жизнь — Христос, а смерть — приобретение», — говорил Апостол Павел.

Что нужно для отпевания

Чтобы священник мог прочитать разрешительную молитву, усопший должен быть крещенным, исповедовать христианскую религию и не быть самоубийцей. Отпевание может проходить в доме покойного, в церкви или прощальном зале. Для проведения обряда необходимо:

• Купить нательный крест для умершего
  • Написать разрешительную молитву на листе и вложить в руки покойного
  • Найти покрывало небольших размеров, которым будет накрываться тело во время молитвы
  • Приобрести икону

Во время богослужения все присутствующие соблюдают тишину. Про себя они молятся о спасении души усопшего. Процедура занимает примерно 20-30 минут, а по окончанию чтения молитв все желающие могут подойти к гробу, чтобы проститься с покойным.